Яндекс запустил новую платформу персонализированного поиска

30 мая Яндекс запустил новую поисковую платформу — «Дублин». На ее базе был обновлен персональный поиск, который умеет учитывать не только постоянные интересы пользователя, но и сиюминутные.
Новая версия персонального поиска работает для всех пользователей. Учет сиюминутных интересов начинает влиять на результаты поиска уже через несколько минут, даже если человек впервые зашел на Яндекс и успел задать всего пару вопросов. Чтобы мгновенно реагировать на изменения в поисковом поведении людей, Яндекс создал систему обработки данных в режиме реального времени. Она обрабатывает более 10 Тб данных в сутки, постоянно корректируя свои знания о потребностях пользователей.
Когда в декабре 2012 года Яндекс ввел алгоритм «Калининград», который начал учитывать предыдущие запросы пользователя, данные об интересах пользователей обновлялись раз в сутки. Новый поиск умеет реагировать и на сиюминутные интересы, которые возникают и быстро гаснут. Запросов, вызванных сиюминутными интересами, очень много — больше половины. Чтобы учитывать их при ответе на вопрос, Яндекс анализирует данные текущей поисковой сессии пользователя. Они начинают влиять на результаты поиска буквально через несколько секунд.


Консалтинг и сопровождение разработки: поисковый трафик вырос в 5 раз после миграции на новый сайт.
Подробнее о проекте
Перевели сайт на протокол HTTPS и провели его техническую оптимизацию: в 3 раза выросла видимость в поиске.
Подробнее о проекте
Полная внутренняя оптимизация сайта: за 9 месяцев работы удалось на 40% превысить прогнозируемое количество посещений с поиска.
Подробнее о проектеМы используем файлы «cookie» для улучшения пользования веб-сайтом, персонализации, а также в статистических и исследовательских целях. Если вы продолжите пользоваться нашим сайтом, то мы будем считать, что вы согласны с использование cookie-файлов. Подробнее - о нашей Политике по работе с персональными данными.
Мы работаем от малого
до крупного бизнеса